Проект "Образовательный лифт"

Проект "Образовательный лифт"

В марте 2017 года МБОУ «Деменёвская СОШ» стала участником краевого проекта «Образовательный лифт» в качестве  апробационной  площадки  (приказ  Министерства  образования  и  науки  Пермского края от 21 марта 2017 года № СЭД-26-01-35-428). Целью проекта является повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Проект курирует Элена Николаевна Гарсиа, доцент АНО ДПО «Открытый институт профессионального образования». Под её руководством была разработана «Программа перехода в эффективный режим работы и повышения качества образовательных результатов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Деменевская СОШ» Чернушинского района Пермского края на 2017-2020 гг.», защита которой успешно прошла 27 июня при начальнике управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края Ларисе Николаевне Калинчиковой.

Цель программы: повышение уровня образовательных результатов в неблагоприятных социальных условиях.

Задачи:

1. Оптимизация качества управления эффективным образовательным процессом через организацию инновационной деятельности;

2. Развитие учебной мотивации детей и родителей через урочную и внеурочную деятельность;

3. Повышение качества преподавания через создание современной  системы профессионального развития педагогов.

В ходе участия в Проекте были проведены следующие мероприятия:

1. Научно-методический семинар по проектированию мер по повышению качества образовательных результатов;

2. Обучающие семинары по подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ для учителей русского языка и математики;

3. Стажировка по организации контроля в ОО и по анализу уроков для руководителей;

4. Обучающий семинар «Современные формы предпрофильной подготовки и профессионального самоопределения как средство повышения учебной мотивации обучающихся 8-11 классов»;

5. Разработка и утверждение Программы;

6. Обучающий семинар для педагогов по организации работы по предпрофильной подготовке и профессиональному самоопределению среди обучающихся и их родителей;

7. Обучающий семинар для педагогов по организации внеурочной деятельности обучающихся;

8. Образовательная практика будущих выпускников основной школы по защите индивидуальных образовательных программ.